На Кубани начали проверку после учений со стрельбой в школе Геленджика

В Росгвардии и администрации Геленджика начали проверку после учений со стрельбой в школе

Накануне силовики провели в школе Геленджика антитеррористические учения, где «отрабатывалось вооруженное проникновение и захват заложников». Родители школьников пожаловались, что ни их, ни детей заранее не предупредили

На Кубани начали проверку после учений со стрельбой в школе Геленджика

Вид на здание школы №1

В управлении Росгвардии по Краснодарскому краю и администрации Геленджика назначили служебные проверки после того, как в одной из городских школ прошли антитеррористические учения со стрельбой и «захватом заложников», сообщили «Газете.Ru» в региональном министерстве образования.

Как ранее писал телеграм-канал Baza, учения в школе №1 прошли 19 октября: силовики в масках и с автоматами ворвались в классы, стреляли в потолок над учителями и детьми и угрожали оружием.

В министерстве образования заявили со ссылкой на администрацию Геленджика, что антитеррористические тренировки в образовательных учреждениях плановые, а график согласован с местными властями и МВД; их проводит Росгвардия «для отработки на практике алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе террористического характера».

По данным ведомства, на учениях «отрабатывалась ситуация возможного вооруженного проникновения на территорию объекта и захвата заложников». Школьников и сотрудников предупредили «по системе экстренного оповещения», заявили в министерстве.

После инцидента родители школьников и местные жители начали оставлять жалобы в комментариях к последнему посту мэра Геленджика Алексея Богодистова в телеграм-канале. «Зашли люди с автоматами, начали стрелять, дети испугались, плакали, учителя в шоке»,— написала одна из них, подчеркнув, что о мероприятии было предупреждено только руководство школы, которое знало только об эвакуации, а не о «захвате заложников». В комментариях к этойже публикации Богодистов пообещал разобраться, написав, что «не то время сейчас для такой спонтанности».

В муниципальном центре управления (МЦУ) Геленджика заявили, что учения в этом году пройдут во всех городских школах, передает «Кубань 24». Там настаивают, что о них предупредили сотрудников МВД, МЧС, ФСБ, образовательных организаций, а с учителями провели инструктаж.

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья

Статьи

Pro

Си Цзиньпин идет на третий срок. Как он будет спасать экономику Китая

Статьи

Pro

Болит поясница: комплекс упражнений, чтобы с этим справиться

Видео

Pro

«Соль, сахар, мучное и жир — 4 главных врага»: основатель ABBYY — о еде

Статьи

Pro

Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь

Инструкции

Pro

«Психология влияния» Роберта Чалдини: как эта книга учит убеждать

Саммари

Pro

Кто из золотодобытчиков сможет выстоять под давлением санкций

Статьи

Pro

Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Инструкции

РБК направил запрос в мэрию Геленджика.

Учения в Геленджике прошли почти через месяц после нападения на школу в Ижевске: 26 сентября бывший выпускник открыл стрельбу по находящимся в здании, а затем покончил с собой. Погибли 17 человек, в том числе 11 детей.

Авторы
Теги

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *