Переговоры Азербайджана и армян Карабаха закончились

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха в Евлахе закончились

Сюжет
Конфликт Армении и Азербайджана

Встреча представителей Карабаха и Азербайджана завершилась. Во время переговоров МВД Карабаха обвинило Баку в нарушении режима прекращения огня в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло заявления

Переговоры Азербайджана и армян Карабаха закончились

Встреча делегации Азербайджана и представителей армянского населенияНагорного Карабаха завершилась, передает азербайджанское агентство Haqqin.az.

Со стороны Карабаха переговоры вели депутат парламента непризнанной республики Давид Мелкумян и секретарь Совбеза Сергей Мартиросян.

От Азербайджана в переговорах участвовал депутат Национального собрания страны Рамин Мамедов, которого президент Ильхам Алиев в марте назначил ответственным за контакты с карабахскими армянами. На встрече также присутствовал представитель российского миротворческого контингента.

20 сентября, спустя сутки после начала Азербайджаном «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, власти непризнанной республики объявили о достижении соглашения с Баку о прекращении огня. Договоренность достигнута при посредничестве российских миротворцев.

Среди условий соглашения —разоружение военных Карабаха, вывод тяжелой техники «с целью скорейшей ликвидации» и вывод армянских сил из региона. На переговорах в Евлахе и последующих встречах стороны договорились обсудить вопросы «о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а также вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана».

В мае премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать территорию Азербайджана 86,6 тыс. кв. км, включая Нагорный Карабах. «Но мы должны зафиксировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в диалоге Степанакерт— Баку»,— добавил он.

Читайте на РБК Pro

Как осужденный за коррупцию президент разогнал экономику Бразилии

Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема

Чайлдфри: как отстоять свою позицию

«Лишь это позволяет жить без сладкого»: как тренируется Серена Уильямс

Кроме того, как писала армянская газета Hraparak, Баку потребовал выдать ряд граждан перед открытием гумкоридора в Армению. Среди них— бывшие руководители Нагорно-Карабахской республики, а также государственные и военные деятели.

Во время переговоров МВД непризнанной республики заявило о нарушении Азербайджаном договоренности о прекращении огня и обстреле в окрестностях Степанакерта. Минобороны Азербайджана опровергло эти заявления.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Баку за сутки выполнил все поставленные в рамках операции задачи. По его словам, Азербайджан восстановил свой суверенитет, а большинство армянских военных в Карабахе были уничтожены. Алиев подчеркнул, что у Баку «нет проблем» с армянским населением Карабаха.

Армения в подготовке заявления о прекращении огня не участвовала, заявил премьер Никол Пашинян. Действия Баку Ереван назвал «широкомасштабной агрессией». Армения также не раз опровергала наличие своих военных в Карабахе.

20 сентября Минобороны сообщило о гибели российских миротворцев при обстреле автомобиля близ населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Карабахе. Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что погибшие «приняли на себя удар ради мира в регионе». Она обвинила Ереван, что тот не стал реализовывать трехсторонние соглашения лидеров России, Азербайджана и Армении и вместо этого решил «поискать счастья у НАТО/ЕС».

21 сентября Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным принес извинения за гибель российских миротворцев.

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Xiaomi показала умную маску для сна в офисе — читайте в Telegram РБК Life

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *