Баку передал армянам Нагорного Карабаха план реинтеграции

Администрация Алиева сообщила о передаче Нагорному Карабаху плана реинтеграции

Сюжет
Конфликт Армении и Азербайджана

Представители армян Нагорного Карабаха запросили гуманитарную помощь, в том числе еду и топливо. Баку пообещал поддержку, говорится в заявлении азербайджанской стороны. Она оценила переговоры как конструктивные и позитивные

Баку передал армянам Нагорного Карабаха план реинтеграции

Заместитель спецпредставителя президента на освобожденных территориях Нагорного Карабаха Башир Гаджиев, депутат Национального собрания Азербайджана Рамин Мамедов (слева направо на втором плане) и депутаты парламента Нагорного Карабаха Давид Мелкумян и Арег Авагян (справа налево на первом плане) на встрече представителей Азербайджана и армянского населения Нагорного Карабаха в городской администрации

Азербайджан на переговорах с представителями армян Нагорного Карабаха представил план реинтеграции жителей региона, передает агентство Trend со ссылкой на заявление администрации президента Ильхама Алиева.

21 сентября в городе Евлах состоялись переговоры делегации армян Нагорного Карабаха с представителями властей Азербайджана. Итогового соглашения на встрече достигнуто не было, сообщил представитель армян Карабаха Давид Бабаян. Ожидать решения всех проблем за одну встречу не стоит, сказал представитель Азербайджана Эльчин Амирбеков. Он назвал встречу «одной из многих», которые будут проведены.

Согласно заявлению администрации Алиева, представители Карабаха запросили на переговорах гуманитарную помощь, в том числе продукты, а также отметили потребность в топливе. Баку заявил, что планирует оказать поддержку, передает Turan. На переговорах присутствовал представитель Совместного российско-турецкого центра мониторинга, контр-адмирал Олег Семенов, отмечает издание. Переговоры администрация Алиева оценила как «конструктивные и позитивные».

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. Он потребовал роспуска «незаконного режима» и полного вывода армянских вооруженных сил (Ереван настаивает, что их там нет с 2020 года). Власти непризнанной республики в тотже день запросили переговоры с азербайджанской стороной, а на следующий день согласились на прекращение огня, вывод армянской армии, расформирование и разоружение собственных вооруженных сил, вывод военной техники и обсуждение с Баку вопросов реинтеграции региона, а также обеспечения прав и безопасности армян Карабаха.

Армянское издание Hraparak со ссылкой на источники писало, что Баку перед открытием гуманитарного коридора в Армению потребовал выдать бывших руководителей непризнанной республики, государственных и военных деятелей.

Читайте на РБК Pro

Топ-7 профессий будущего — рекомендации нейросети

Сделки с лицами из недружественных стран: ФНС хочет больше налогов

Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно

Какие зарубежные банки еще проводят операции для российского бизнеса

Премьер-министр Армении Никол Пашинян изначально назвал операцию Азербайджана в Карабахе «агрессией», однако отказался вмешиваться в ситуацию, мотивировав это тем, что Ереван пытаются втянуть в военный конфликт. После этого в столице Армении начались протесты, а оппозиция пообещала добиться отставки главы правительства.

Во время операции Азербайджана погибли не менее 200 человек, еще 400 получили ранения, заявлял омбудсмен Нагорно-Карабахской республики Генам Степанян. Минобороны России сообщало, что в результате обстрела 20 сентября в районе населенного пункта Джанятаг (Чанкатах) в Карабахе погибла группа российских миротворцев (они находятся в регионе с 2020 года в соответствии с договоренностями Москвы, Баку и Еревана).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принес извинения президенту России Владимиру Путин в связи с гибелью миротворцев. Он пообещал материальную помощь семьям погибших, а также тщательное расследование произошедшего. К нему привлекли российскую сторону.

«РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники сообщали, что подозреваемые в обстреле российских миротворцев задержаны. Кроме того, по данным агентств, от службы отстранен командир корпуса военных Азербайджана, подчиненные которого подозреваются в причастности к произошедшему.

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *