Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи»

Эксперты рассказали, как Киссинджер «смог провернуть многие вещи» в дипломатии

Киссинджер — «удачливый дипломат, который работал в удачное для себя время», но «в тени по-настоящему большого политика — Никсона», считает политолог, американист Владимир Можегов. Экс-госсекретарь умер 29 ноября, ему было 100 лет

Эксперты рассказали, почему Киссинджер «смог провернуть многие вещи»

Генри Киссинджер, 1973 год

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, будучи правой рукой президента Ричарда Никсона, смог «провернуть многие вещи» в дипломатии, прежде всего касательно отношений с Китаем и СССР, сказал РБК политолог, американист Владимир Можегов.

Киссинджер умер 29 ноября в своем доме в Коннектикуте в возрасте 100 лет. В 1969 году он был назначен советником по национальной безопасности США и оставался на этой должности до 1975 года. С 1973 по 1977 год Киссинджер также работал госсекретарем. В 1973 году политик получил Нобелевскую премию мира.

«Прежде всегоэто договор с Китаем, когда он [Киссинджер] сумел СССР поставить в положение страны, которая не имеет флангов, то есть со всех сторон окружена врагами. Фактически он этим привел СССР к поражению в холодной войне спустя 20 лет. Это его заслуга»,— пояснил Можегов.

По его словам, Киссинджер— «удачливый дипломат, который работал в удачное для себя время», но «в тени по-настоящему большого политика— Никсона».

«И во многом успехи Киссинджера предопределены личностью самого Никсона. Никсон был последний самостоятельный политик, который мог принимать самостоятельные решения, был президентом в стране, а не клерком»,— отметил политолог.

То, что он сумел убедить руководство Китая и Советского Союза «в том, что с Никсоном можно работать, налаживал связи», — по большому счету «единственное достижение» бывшего госсекретаря, считает Можегов.

«С точки зрения американской политики роль Киссинджера позитивная, американцы с помощью него выиграли холодную войну, отрицать это нельзя. Тот стратегический поворот, который произвел Никсон, подружившись с Китаем, это был мощный ход, который привел к поражению СССР»,— добавил эксперт.

Программа развития РБК Pro
Делегирование: как передавать задачи сотрудникам

Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время

Эффективное делегирование: принципы передачи задач и полномочий

Как перестать быть руководителем-тираном

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Долой микроменеджмент: как эффективно делегировать полномочия

Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач

Как правильно делегировать полномочия исполнителям — три способа

Какие задачи финансового директора опасно делегировать подчиненным

Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию

РБК Pro: почему многозадачность мешает работать и как ей противостоять

Когда, как и что делегировать: чек-лист по передаче задач

Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

Можегов назвал Киссинджера «человеком Вестфальского мира». «Его идеология— раздробить большие союзы, большие государства имперские на мелкие, которыми легко манипулировать»,— заключил американист.

Киссинджер разработал план по установлению отношений с коммунистическим Китаем и в 1972 году организовал визит Никсона в КНР, чему предшествовали тайные поездки политика туда.

Он также налаживал отношения с СССР, в томже 1972 году в составе американской делегации под руководством Никсона прибыл в Москву для заключения соглашения между Советским Союзом и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В дальнейшем Киссинджер еще неоднократно посещал СССР и Россию (например, в 1974 году встречался с секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым, в 2016 году— с президентом Владимиром Путиным).

В тот период было очевидно, что многолетняя война США в Индокитае была проиграна, и решающей ролью Киссинджера было решить вопрос миром, но не слишком унизительным для США, сказал РБК главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

«Киссинджер хорошо понимал, что исход этой войны решается не только на полях сражения, но и за дипломатическим столом. Советский Союз считал, что эта война должна закончиться, чтобы у СССР был определенного рода стимул, мотивы для того, чтобы оказывать влияние на Северный Вьетнам, чтобы войну завершить»,— рассказал он.

Стимулом СССР было заключить с США соглашение об ограничении стратегических вооружений, чтобы «стимулировать развитие гражданских отраслей за счет военных», пояснил Васильев.

«Второе: в тот период советское руководство считало, что холодная война, которая шла к тому, что во второй половине 60-х— начале 70-х годов наши дипломатические отношения находились на нулевом уровне, использовать в качестве фактора развития экономики Советского Союза. В тот период намечалось замедление темпов роста экономики СССР, нарастали трудности. Видимо, руководство пришло к выводу, что надо устанавливать торгово-экономические отношения с США. И в этом плане необходимо было устранять барьер, связанный с Индокитаем. Архитектором этой политики выступил Киссинджер»,— пояснил эксперт, добавив, что СССР, Китай и США были заинтересованы в том, чтобы закончить войну в Индокитае.

По его словам, преференции, которые Советский Союз и США получали от общения друг с другом во времена Киссинджера, были экономическими.

«В тот период развитие гражданских секторов экономики, повышение уровня жизни населения становилось очень важной частью политики советского руководства. Оно также было заинтересовано в том, чтобы расширялась интеграция советской экономики в систему международных экономических связей. Это не сработало. Внешнеэкономические отношения между США и СССР развивались, но недостаточно быстрыми темпами, это тоже была дипломатическая эквилибристика Киссинджера»,— отметил Васильев.

«Киссинджер смог вытащить США из тяжелого положения, в котором Америка оказалась после поражения во Вьетнаме, после кризиса 1973 года на Ближнем Востоке, когда арабские страны ввели нефтяное эмбарго. И не будем забывать, что это происходило на фоне серьезных внутренних проблем США. То есть Киссинджеру досталась сложная ситуация, и он сделал максимум для того, чтобы США вышли из нее с минимальными потерями»,— указал РБК научный руководитель Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *