Шойгу спрогнозировал срок уничтожения F-16, которые передадут Украине

Сергей Шойгу: после передачи Украине F-16 могут быть уничтожены за 20 дней

Сюжет
Военная операция на Украине

Шойгу сообщил об уничтожении 37 украинских самолетов за месяц и отметил, что если Киев получит F-16, их собьют за 20 дней. Зеленский говорил об обещании Дании и Нидерландов передать 61 истребитель

Шойгу спрогнозировал срок уничтожения F-16, которые передадут Украине

Истребитель F-16

Российские войска за месяц уничтожили 37 самолетов и шесть ракет системы ATACMS, всего— 1,4 тыс. средств «воздушного нападения», заявил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании.

«Хочу отметить, что 37 самолетов— это почти в два раза больше того количества, которое гарантированно обещано поставкамУкраине по самолетам F-16. То есть при такой работе нашей системы противовоздушной обороны это примерно на 20 дней работы»,— добавил Шойгу.

Министр рассказал об истощении украинской армии и росте деморализации личного состава. По его словам, ВСУ предпринимают безуспешные попытки атаковать позиции России на Запорожском, Донецком и Херсонском направлениях, но «эти отчаянные действия противника приводят к большим потерям среди военнослужащих украинской армии».

«Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение»,— сказал Шойгу.

F-16 Fighting Falcon («Боевой сокол»)— американский легкий сверхзвуковой многоцелевой одноместный истребитель четвертого поколения. Самолет может выполнять задачи класса «воздух— воздух», оказывать огневую поддержку, подавлять ПВО, осуществлять перехват, авиаразведку, доставлять тактические ядерные боеприпасы и наносить удары в любую погоду.

О том, что несколько западных стран согласились передать Украине истребители F-16 с разрешения США, стало известно в конце августа, во время поездки президента ВладимираЗеленского в Данию и Нидерланды. Он рассказал, что Копенгаген пообещал Киеву 19 самолетов, Амстердам— 42. Кроме того, несколько истребителей пообещали Киеву в Бельгии.

Программа развития РБК Pro
Успешные переговоры: новый навык

Успешное ведение переговоров

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ

Как вести себя с разными типами переговорщиков

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу

Нидерланды при этом отказались уточнить число самолетов, которые получат ВСУ, и подтвердить слова Зеленского. Всего в армии республики 42 истребителя F-16— 24 из них действующие, их планируют вывести из эксплуатации к середине 2024 года, 18 выставлены на продажу.

Российская сторона критически относится к поставкам вооружений с Запада на Украину. «Танки горят <…>. Также будут гореть и F-16, сомнений нет»,— говорил президент Владимир Путин. Он отметил, что если поставляемые украинской армии F-16 будут располагаться на авиабазах за границей Украины и использоваться в боевых действиях, то Москве следует задуматься, где и как их поражать.

Авторы

Теги

Персоны

Сергей Шойгу

политик, министр обороны России

21 мая 1955 года

Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *