Хуситы решили топить все израильские корабли

Хуситы Йемена пригрозили атаковать любые израильские корабли

Хуситы решили топить все израильские корабли

Сюжет
Война Израиля с ХАМАС 2023

Сюжет
Палестино-израильский конфликт

Атакам будут подвергнуты корабли под флагом Израиля, а также суда, эксплуатируемые или принадлежащие израильским компаниям. Это ответ на «агрессию» Израиля в секторе Газа. Йемен уже наносил ракетные удары по ИзраилюКорабль ВМС Израиля замеченый в районе Красного моря1 ноября 2023 года

Вооруженные силы Йемена, подконтрольные группировке хуситов, намерены атаковать любые израильские суда в Красном море— как с флагом Израиля, так и принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями, говорится в заявлении армии, его приводит телеканал Al Masirah, основанный хуситами.

«В заявлении содержится призыв ко всем странам мира отозвать своих граждан, работающих в составе экипажей этих судов; избегать судоходства с использованием этих судов или участия в каких-либо сношениях с ними; дать указание своим судам держаться подальше от этих идентифицированных судов»,— передает телеканал заявление вооруженных сил.

Свои действия военные называют ответом на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа».

Источник Al Masirah в ВМС Йемена сообщил, что они способны атаковать израильские корабли как в Красном море, так и «в любом другом неожиданном месте», независимо от того, направляются они к палестинским территориям или в любую другую страну.

Al Hadath со ссылкой на источники сообщает, что хуситы захватили израильское грузовое судно Galaxy Leader с 22 людьми на борту. Израильтян на борту нет, однако судовладелец, по данным телеканала— гражданин Израиля.

В Йемене уже более десяти лет сохраняется напряженная политическая обстановка. В 2011-м в ходе «арабской весны» был свергнут президент Али Абдулла Салех. С 2014 года в Йемене длится гражданская война. Тогда хуситы (относятся к мусульманам-шиитам) взяли под контроль столицу страны Сану, а в следующем году объявили о захвате власти. Суннитские партии из Южного Йемена не признали захват власти хуситами, которые контролируют север. Суннитов поддерживает Саудовская Аравия.

Йемен находится на побережье Красного, Аравийского морей и Аденского залива.

Программа развития РБК Pro
Успешные переговоры: новый навык

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ

Успешное ведение переговоров

Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу

Как вести себя с разными типами переговорщиков

Лидер йеменских хуситов Абдель-Малек аль-Хуси 10 октября, спустя три дня после нападения ХАМАС на Израиль, заявил, что группировка запустит ракеты и беспилотники, если США напрямую вмешаются в конфликт Израиля и сектора Газа.

19 октября Пентагон сообщил, что американский эсминец в Красном море перехватил три ракеты и несколько дронов, которые были выпущены из Йемена и потенциально были нацелены на Израиль. В ноябре было несколько ракетных атак Йемена по Израилю.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *