Сын Трампа после акции у Капитолия указал на «двойные стандарты»

Сын Трампа после протестов у Капитолия обвинил власти США в «двойных стандартах»

Сын Трампа после акции у Капитолия указал на «двойные стандарты»

Сын экс-президента США Дональд Трамп-младший обвинил американские власти в двойных стандартах, комментируя прошедшуюна Капитолийском холме демонстрацию в поддержку Палестины.

«Запомните, друзья, это мятеж, только если это делают республиканцы. Если это делают демократы, то это протест за социальную справедливость и на 100% нормально. Двойные стандарты правосудия США отвратительны»,— написал он в соцсети Х.

По результатам выборов президента США 2020 года, нынешний глава государства Джо Байден получил 306 голосов выборщиков, Трамп— 232. Последний заявлял, что демократ одержал победу из-за фальсификации итогов голосования.

Сторонники Трампа 6 января 2021-го ворвались в Капитолий, когда там утверждали результаты выборов, и на несколько часов захватили здание. В ходе столкновений погибли пять человек.

В минувшем августе экс-президенту США предъявили обвинения по четырем пунктам: сговорс целью нарушения прав; сговорс целью обмана правительства; препятствование официальному расследованию и сговорв связи сэтим. По каждому из первых двух пунктов ему грозит до пяти лет лишения свободы, по последним— до 20 лет.

Акция протеста, организованная движениями «Если не сейчас» и «Еврейский голос за мир», была согласована и проходила вечером 18 октября в районе Капитолийского холма. Однако позже протестующие двинулись в сторону зданияКэннона, расположенного неподалеку от главного здания Капитолия. Когда они заняли ротонду, начались задержания.

По данным организаторов, всего в акции протеста приняло участие около 10 тыс. человек, из них 500 были арестованы.

Video

Читайте на РБК Pro

Швейцария изгоняет российские капиталы. Куда потекут деньги

Акции каких компаний взлетели за год на сотни процентов и что их ждет

Будут ли власти поддерживать рубль и куда курс двинется дальше

Как борцы за гражданские свободы в США мешают защищать детей от педофилов

После начала войны Израиля и ХАМАС Вашингтон поддержал Тель-Авив. Накануне американский президент посетил Израиль и пообещал продолжать оказывать стране необходимую помощь.

Теги

Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *