США и Израиль обсудили ввод миротворцев в сектор Газа

Bloomberg: США и Израиль обсуждают размещение в Газе международных сил

США и Израиль обсудили ввод миротворцев в сектор Газа

Сюжет
Война Израиля с ХАМАС 2023

Сюжет
Палестино-израильский конфликт

США и Израиль рассмотрели возможность установления контроля стран Ближнего Востока над сектором Газа при поддержке стран Запада, управление анклавом под эгидой ООН или размещение там миротворцев. Тель-Авив склоняется к последнему

В сектор Газа в случае победы над ХАМАС могут ввести миротворческие силы, такой вариант развития событий обсудили США и Израиль, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Обсуждения идут на фоне расширения наземных маневров ЦАХАЛ на территории, подконтрольной палестинскому движению.

Всего стороны обсудили три сценария будущего для Газы.

  • Первый подразумевает предоставление временного контроля над анклавом странам ближневосточного региона; при этом в секторе Газа будут размещены войска США, Великобритании, Франции и Германии. Также желательно присутствие Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, пишет агентство.
  • При втором варианте в секторе будут действовать миротворческие силы— наподобие Многонациональных сил и наблюдателей на Синайском полуострове, миссии, которая следит за исполнением израильско-египетского мирного договора 1979 года (Кэмп-Дэвидские соглашения). По словам источников, в Израиле считают, что «эта идея достойна рассмотрения».
  • Еще один вариант— временное управление сектором Газа под эгидой Организации Объединенных Наций (ранее агентство писало, что стороны рассматривают создание там временного правительства при поддержке ООН и участии арабских стран). Как передает Bloomberg, в Израиле это предложение считают непрактичным, поскольку от ООН «мало пользы».

Все три варианта, как отмечает Bloomberg, представляют «политическую опасность» для президента Джо Байдена и других стран, включая государства Персидского залива. По словам источника, Байден не хотелбы подвергать опасности даже небольшой контингент войск США. Также неизвестно, заинтересованыли арабские государства в участии в судьбе сектора Газа.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал лучшим вариантом управления в анклаве «обновленную Палестинскую национальную администрацию».

Палестинские территории разделены на две части: сектор Газа на берегу Средиземного моря и регион Западного берега реки Иордан со столицей в городе Рамалла. Первую контролирует ХАМАС, вторую— Организация освобождения Палестины (ООП). В 2004 году лидером ООП стал Махмуд Аббас. Одно из ключевых подразделений ООП— ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины).

ХАМАС пришел к власти в секторе Газа в 2007 году, после столкновения с ФАТХ. Оно произошло после того, как в 2006 году на выборах в законодательный совет Палестины в Рамалле ХАМАС получил больше мест, чем ФАТХ. Последний результаты выборов не признал, создать правительство национального единства с ведущей ролью ФАТХ также не удалось. В результате боев ХАМАС вытеснил ФАТХ из сектора Газа.

Программа развития РБК Pro
Успешные переговоры: новый навык

Успешное ведение переговоров

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ

Как вести себя с разными типами переговорщиков

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу

Times of Israel со ссылкой на палестинского чиновника сообщал, что президент Махмуд Аббас согласится рассмотреть вопрос о переходе сектора Газы под контроль его администрации, только если это будет согласовано в рамках «более широкой мирной инициативы» с Израилем.

Авторы

Теги

Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *