США ввели санкции против трех танкеров за нарушение потолка цен на

США ввели санкции против трех танкеров за нарушение потолка цен на

Сюжет
Война санкций

Санкции введены против трех компаний из Либерии и ОАЭ и стольких же судов, которые принадлежат им. Танкеры перевозили российскую нефть по $70 за баррель, что выше установленного странами G7 потолка цен

США ввели санкции против трех компаний-судовладельцев и их собственности— трех танкеров— за перевозку российской нефти с нарушением потолка цен, введенного странами G7, сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

«Эти санкции основаны на предыдущих действиях Минфина в октябре и ноябре этого года и еще раз представляют собой обязательство Минфина вместе со своими партнерами по коалиции ответственно подойти к сокращению доходов от нефти [для России]»,— сказано в сообщении.

Попавшие под санкции юридические лица: HS Atlantica Limited (Либерия); Sterling Shipping Incorporated, Streymoy Shipping Limited (обе из ОАЭ). Ограничения введены против танкеров HS Atlantica, NS Champion, «Виктор Бакаев». Эти суда перевозили российскую нефть по $70 за баррель, что превышает установленный лимит цен на $10. Имущество этих компаний в США заблокировано.

Потолок цен на российскую нефть страны G7 установили год назад. Аналогичная мера действует и в отношении нефтепродуктов из России с февраля. Размер лимита варьируется в зависимости от типа продукции: $100 за баррель за ту, что торгуется с наценкой по отношению к сырой нефти (дизель), и $45 за баррель за ту, что продается с дисконтом (мазут).

Компании из западных стран не могут оказывать услуги по перевозке российской нефти или нефтепродуктов, если они продаются по цене выше потолка. Запад не в первый раз реагирует на нарушения ценового потолка: например, в июне индийская компания Gatik Ship Management лишилась сертификации 21 судна от британской фирмы Lloyd's Register, так как нарушала санкции.

Президент Владимир Путин в ответ на введение ценовых потолков издал указ, запрещающий поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Указ будет действовать как минимум до конца года.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74%

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *