Судью по делу художницы Скочиленко рекомендовали на новую должность

Судью Демяшеву, приговорившую Скочиленко к 7 годам, рекомендовали на новый пост

Оксану Демяшеву выдвинули кандидатом на пост заместителя председателя Калининского районного суда Петербурга. В середине ноября она приговорила к семи годам колонии художницу Александру Скочиленко по делу о фейках про армию

Судью по делу художницы Скочиленко рекомендовали на новую должность

Александра Скочиленко

Судью Василеостровского района Санкт-Петербурга Оксану Демяшеву, которая приговорила художницу Александру Скочиленко к семи годам колонии общего режима по делу о фейках про армию, рекомендовали назначить на должность заместителя председателя Калининского районного суда города. Это следует из материалов предварительной повестки заседания квалификационной коллегии судей от 17 ноября.

Конкурс на должность открытс 10 июля, и Демяшева— единственный претендент, говорится на сайте коллегии. Сейчас Демяшева является судьей Василеостровского района по уголовным делам.

Демяшева вынесла решение по делу Александры Скочиленко 16 ноября. Художницу приговорили к семи годам по делу о фейках про российскую армию.

Скочиленко арестовали в апреле. Уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах и государственных органах, максимальное наказание— до 15 лет) возбудили после того, как в марте 2022 года она в одном из супермаркетов заменила ценники на записки о боевых действия на Украине.

Следствие сочло, что она действовала «умышленно, с целью публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, по мотивам политической вражды к РФ». Прокурор просил для художницы восемь лет, защита— оправдательного приговора. «Нет потерпевших, нет отягчающих обстоятельств. Нельзя наказывать за инакомыслие и инакочувствие»,— говорила адвокат Яна Неповиннова.

Сама художница не согласилась с доводами обвинения о том, что она действовала «по мотивам ненависти и вражды к какой-либо социальной группе». По ее словам, она действовала в целях защиты интересов России и ее граждан, а также в целях поддержания международного мира и безопасности. «Я переполнена чувством сострадания ко всем погибшим и пострадавшим»,— сказала она.

Программа развития РБК Pro
Успешные переговоры: новый навык

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ

Успешное ведение переговоров

Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу

Как вести себя с разными типами переговорщиков

Скочиленко была под арестом более полутора лет. День в изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии, и с учетом этого в колонии она может провести примерно четыре года.

В апреле независимую экспертизу по делу Скочиленко проводила филолог Светлана Друговейко-Должанская. Она не нашла «разжигания ненависти и вражды» и дискредитации армии в замененных художницей ценниках, писал «Коммерсантъ Санкт-Петербург». Она раскритиковала экспертизу, проведенную по заказу следствия. В октябре Друговейко-Должанскую уволили из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), где она занимала должность старшего преподавателя кафедры русского языка филологического факультета вуза.

После приговора Скочиленко более 300 врачей в открытом письме президенту Владимиру Путину попросили освободить художницу. Хирург Александр Ванюков отметил, что у нее «диагностирован ряд тяжелых хронических заболеваний, требующих надлежащего медицинского наблюдения и специального режима питания». Согласно документам, которые в суд предоставила защита, у Скочиленко порок сердца, биполярное расстройство и целиакия (непереносимость глютена, которая требует специальной диеты).

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

РБК 30 лет в бизнесе

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *