Секретарь СНБО призвал «быть реалистами» в вопросе ядерного оружия

Секретарь СНБО Данилов: Украина вряд ли сможет производить ядерное оружие

Сюжет
Военная операция на Украине

Производство ядерного оружия на Украине вряд ли возможно как по политическим, так и по технологическим причинам, заявил Данилов. При этом он отметил, что есть случаи размещения ядерного оружия НАТО на территории других стран

Секретарь СНБО призвал «быть реалистами» в вопросе ядерного оружия

Алексей Данилов

Украина врядли сможет производить свое ядерное оружие как по политическим, так и по технологическим причинам, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов.

Так он прокомментировал заявление бывшего советника главы офиса украинского президента Алексея Арестовича, который допустил создание ядерного оружия Украиной в сжатые сроки в случае ядерного удара со стороны России. Производство ядерного вооружения он счел альтернативой принятия страны в НАТО.

«То, что касается того арсенала, который был у нас изъят, давайте будем реалистами, врядли это вообще возможно (его восстановить.— РБК). И не только по каким-то политическим вопросам, но и по технологическим. Это очень сложная ситуация. Те межконтинентальные ракеты, которые были на территории нашей страны, — это сложная вещь»,— сказал Данилов (цитата по «Страна.ua»).

В тоже время, отметил он, есть случаи, когда страны —члены НАТО предоставляют свое ядерное оружие государствам без него. «Будетли это работать в нашем случае— я сейчас вам сказать не могу, потому что это сложная, ответственная и тяжелая работа»,— добавил секретарь СНБО.

На территории Украины ядерное оружие находилось до распада Советского Союза. На тот момент в стране оставалось около 200 тактических ракет. В 1994 году Киев присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия и согласился ликвидировать ядерное вооружение.

В томже году Великобритания, Россия, США и Украина подписали Будапештский меморандум, который предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Подписавшие договор государства в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия брали на себя обязательства уважать суверенитет Украины, воздерживаться от применения силы в ее отношении.

После присоединения Крыма к России по результатам референдума в 2014 году в Киеве не раз говорили о возможном пересмотре ядерного статуса и называли меморандум «ошибкой».

Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев ранее заявил, что в случае успеха контрнаступления украинской армии Москве пришлосьбы пойти на применение ядерного оружия. По его словам, наступление ведется при прямой поддержке НАТО, и его цель— «отторжение части нашей земли».

Читайте на РБК Pro

Терпению конец: на Западе массово сокращают директоров по толерантности

Россия сокращает добычу нефти: что будет с рынком и ценами

Цены на газ в Европе упали до минимумов. Что будет дальше

Уродство за $1,4 млрд: как «клоунские» кроссовки Hoka покорили мир

«Нам пришлосьбы (при успехе наступления ВСУ.— РБК) в силу правил указа президента России от 02.06.2020 пойти на использование ядерного оружия. Другого выхода просто не останется»,— написал Медведев в Telegram. Он добавил, что российские военные, отражающие атаки ВСУ, тем самым «не дают разгореться мировому ядерному пожару».

Речь идет обуказе президента №355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». В указе подчеркивается оборонительный характер политики России в области ядерного сдерживания, где применение ядерного оружия является «крайней и вынужденной мерой». В числе прочих возможных случаев применения ядерного оружия российской стороной значится агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В июне президент России Владимир Путин называл «теоретически возможным» применение ядерного оружия в том случае, если будет угроза территориальной целостности, независимости и суверенитету, существованию самого государства. Сейчас, по словам Путина, «нет такой необходимости». При этом он отметил, что «сам факт рассуждения на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия».

Авторы

Теги

Семейный топ: подборка больших квартир

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *