Против создателя Масяни возбудили уголовное дело

Против создателя Масяни Олега Куваева возбудили уголовное дело

Дело заведено по статье о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, пишет «Mash на Мойке». Куваев сообщил РБК, что пока его не уведомили о возбуждении дела

Против создателя Масяни возбудили уголовное дело

Олег Куваев

Следственный комитет возбудил уголовное дело против создателя сериала «Масяня»художника ОлегаКуваева о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Создатель Масянимультипликатор Олег Куваев пока не получал официального извещения о возбуждении уголовного дела, сообщил он РБК.

«Mash на Мойке» ранее написал, что против художника завели дело по ст. 280.4 УК (публичные призывык осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). По данным телеграм-канала, причиной стал ролик на YouTube, связанный с ситуацией на Украине.

«Mash на Мойке» отмечает, что Куваев, по информации в его соцсетях, живет в Израиле.

В марте 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту, где мультипликатор выкладывал серии «Масяни». До этого Роскомнадзор потребовал удалить один эпизод, где, по данным ведомства, содержалась недостоверная информация о военной операции.

Сериал «Масяня» Куваев стал публиковать в 2001 году. Через пять лет он покинул студию «Мульт.ру», оставив за ней права на первые серии, и продолжил выпускать мультсериал самостоятельно.

Читайте на РБК Pro

Действительно ли демократия полезна для экономики — The Economist

Какие болезни обостряются от стресса

Как появление лекарств от ожирения повлияет на индустрию «вредной» еды

Почему мы видим сны и как ими можно управлять

Авторы

Теги

Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *