Оппозиция Армении пообещала добиться отставки Пашиняна из-за Карабаха

Оппозиция Армении пообещала инициировать отставку Пашиняна из-за Карабаха

Сюжет
Конфликт Армении и Азербайджана

Оппозиционные депутаты намерены инициировать отставки Пашиняна из-за отказа помочь Нагорному Карабаху и создать Национальный комитет для координирования своих действий. Премьер говорил, что Армению хотят втянуть в конфликт

Оппозиция Армении пообещала добиться отставки Пашиняна из-за Карабаха

Почти все оппозиционные силы Армении достигли взаимопонимания по программе «свержения правительства зла» и его главы Никола Пашиняна из-за прошедших боев в Нагорном Карабахе. Об этом заявил представитель партии «Дашнакцутюн», бывший вице-спикер армянского парламента Ишхан Сагателян на митинге.

Будет создан Национальный комитет— специальный орган для «руководства народным движением», который «доведет борьбу до победного конца», рассказал депутат, кроме того, парламентская оппозиция инициирует импичмент Пашиняну.

Сагателян подчеркнул, что время для действий не прошло, а если допустить промедление, то Армения потеряет области Сюник и Гегаркуник.

Сюник находится на юге Армении и граничит с Азербайджаном на востоке и западе, фактически разделяя две части государства, Гегаркуник расположена на востоке Армении на границе с Азербайджаном, на ее территории находится озеро Севан.

Оппозиция занимает в Национальном собрании Армении 29 мест (из них 15— у «Дашнакцутюн»), остальное 71 место принадлежат проправительственной коалиции «Гражданский договор».

В партии предупреждают, что армянам на контролируемой Азербайджаном территории грозят «аресты, этнические чистки, массовые убийства, геноцид».

Азербайджан объявил 19 сентября о проведении «антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе, его армия нанесла удары по позициям военнослужащих непризнанной республики. Баку требовал «безоговорочного и полного выведения армянских вооруженных сил» из региона и роспуска правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Читайте на РБК Pro

Ставка на $1 трлн: как Nvidia стала главным поставщиком «мозгов» для ИИ

Индустрия на $15 трлн: как заработать на рынке путешествий

Как осужденный за коррупцию президент разогнал экономику Бразилии

Как миллионы «климатических беженцев» изменят мировую экономику

Армения настаивала, что ее войска не размещены в Нагорном Карабахе и не принимают участие в столкновениях. «Логика, которую развивает Азербайджан, однозначно указывает на начало конкретных действий по этнической чистке»,— указывал при этом премьер Никол Пашинян. Он считает, что «одной из целей нападения на Нагорный Карабах было втягивание Армении в боевые действия».

Власти непризнанной республики на следующий день согласились на требования Баку. Азербайджанский президент Ильхам Алиев отметил, что страна добилась своих целей за сутки. Он пообещал проживающим в Карабахе армянам «перемены к лучшему», заверив, что Баку стремится «строить совместную жизнь на основе мира».

Несмотря на это, в аэропорту столицы Нагорного Карабаха собралось большое количество беженцев, 2 тыс. мирных жителей укрылись у российских миротворцев.

После начала боевых действий в центре Еревана собрались протестующие, некоторые из них были с флагами Нагорного Карабаха. Часть собравшихся попыталась прорваться в здание правительства, некоторые заблокировали здание посольства России. Демонстранты требовали признать независимость Нагорного Карабаха и немедленно отреагировать на действия Азербайджана.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликтаКарта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Xiaomi показала умную маску для сна в офисе — читайте в Telegram РБК Life

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *