МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады

Канада ввела санкции против МГИМО, ВШЭ, «Юнармии» и «Валдая»

МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады

Сюжет
Война санкций

Среди физлиц под санкции попали министр труда Котяков, глава Россотрудничества Примаков, главред «России в глобальной политике» Федор Лукьянов, политологи Дмитрий Тренин и Василий КашинВид на здание МГИМО

Канада ввела новые санкции против России, говорится на сайте правительства страны.

Под ограничительные меры попала 21 организация, в том числе российские вузы МГИМО и ВШЭ, Российский совет по международным делам (РСМД), Национальный комитет по исследованию БРИКС, патриотическое движение «Юнармия», «Русское географическое общество», а также издание «Комсомольская правда». В апреле 2022 года под санкции ЕС попал главный редактор и генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, в сентябре прошлого года Сунгоркин умер.

«Канада вводит санкции в отношении 21 организации, которая причастна к незаконной передаче и опеке над украинскими детьми в России, генерирует и распространяет дезинформацию и пропаганду, а также к организациям российского атомного сектора, которые уже подверглись санкциям со стороны наших международных партнеров»,— говорится в пояснении к ограничениям в отношении российских организаций.

«Поздравляем с этим знаменательным событием себя и коллег. Шлем привет канадскому народу»,— говорится в телеграм-канале гендиректора РСМД Ивана Тимофеева «Санкции. Экспертиза».

Также в санкционный список Канады включили 42 гражданина России, включая министра труда Антона Котякова, руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», директора по научной работе международного дискуссионного клуба «Валдай» Федора Лукьянова, бывшего генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, политолога, бывшего директора Московского центра Карнеги (объявил о закрытии осенью 2022 года; Фонд Карнеги за международный мир признан иноагентом в апреле этого года) Дмитрия Тренина, политолога Василия Кашина.

«Канада вводит санкции против 42 человек, которые причастны к незаконной передаче и опеке над украинскими детьми в России, а также создают и распространяют дезинформацию и пропаганду, спонсируемую Кремлем»,— говорится в объяснении.

Читайте на РБК Pro

Топ-7 профессий будущего — рекомендации нейросети

Плохой сценарий: сможет ли забастовка в Голливуде погубить Disney

Некрасивая история: для бьюти-клиник в России настали тяжелые времена

Сделки с лицами из недружественных стран: ФНС хочет больше налогов

Лукьянов так прокомментировал санкции в телеграм-канале: «Сегодня особый вечер пятницы, все-таки не каждую неделю дебютируешь как фигурант международных санкций». И опубликовал «песню недели»— Александра Городницкого «Над Канадой».

В прошлый раз Оттава вводила санкции против России в конце августа. Тогда под них попали 29 юридических и четверо физических лиц, в том числе «Северсталь», «Интеррос Инвест», гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин и ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Москва считает санкции незаконными. Президент Владимир Путин называл их «безумными» и «бездумными» и отмечал, что они не смогли оказать серьезного влияния на страну.

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Xiaomi показала умную маску для сна в офисе — читайте в Telegram РБК Life

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *