Китай обратился в МИД России из-за «жестокого» инцидента на границе

Пекин потребовал от Москвы объяснить, почему пять туристов из Китая не пустили в Россию

В конце июля пятеро китайских туристов пытались пересечь казахстанско-российскую границу. Их допрашивали в течение четырех часов, а затем не пустили в Россию и аннулировали визы, заявили дипломаты, потребовав от Москвы объяснений

Китай обратился в МИД России из-за «жестокого» инцидента на границе

Посольство Китая в России сделало представление МИДу, ФСБ и погранслужбе страны из-за «жестоких и чрезмерных» действий российских правоохранительных органов, которые отказались пропустить в Россию пять китайских граждан. Заявление дипломатов опубликовано в соцсети WeChat, внимание на него обратил Bloomberg.

По данным посольства, 29 июля пятеро китайцев пытались попасть в Россию из Казахстана. На границе двух стран в пункте пропуска «Караузек» (Астраханская область) их «неоднократно допрашивали в течение четырех часов», а затем отказали во въезде. Их туристические визы, по данным дипмиссии, были аннулированы.

Дипломаты сообщили, что изучили видео, которое предоставили участники инцидента, и после этого обратились к российским властям. Они заявили, что действия российских пограничников «серьезно нарушили законные права и интересы граждан Китая».

В связи с этим посольство потребовало от России объяснить причину инцидента, «принять активные меры по устранению негативного влияния и не допустить, чтобы подобное повторялось в будущем». Дипломаты также попросили «провести дополнительное расследование из-за чрезмерной правоохранительной деятельности» сотрудников погранслужбы и предоставить Пекину «удовлетворительный ответ».

Российская сторона пока не комментировала ситуацию.

Bloomberg отмечает, что сообщение посольства резко контрастирует с совместным заявлением лидера Китая Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина о том, что дружба между Москвой и Пекином «не имеет границ», а в сотрудничестве «нет запретных зон». Заявление было подписано после визита Путина в Китай в начале февраля 2022 года.

Читайте на РБК Pro

Популярный подсластитель могут признать опасным. Почему рынку все равно

Почему рубль продолжает слабеть

Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg

За какими ИИ-стартапами стоит следить сейчас. Выбор Bloomberg

Авторы

Теги

Десять новостроек Москвы рядом с пляжами

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *