Гутерриш заявил, что без реформы Совбеза ООН миру грозит

Генсек ООН Гутерриш: без реформы Совбеза ООН миру грозит раздробленность

Генсек ООН заявил, что Совет Безопасности организации, как и Бреттон-Вудская система, отражает реалии 1945 года и нуждается в реформах. Сделать Совбез более инклюзивным ранее предлагали Байден и Путин

Гутерриш заявил, что без реформы Совбеза ООН миру грозит

Антониу Гутерриш

Необходимо реформировать мировые институты, в том числе Совбез ООН, иначе миру грозит раздробленность в экономической и финансовой системах, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии общеполитических дебатов 78-й сессии Генассамблеи всемирной организации.

«Мир изменился, а наши институты— нет. Мы не можем эффективно решать проблемы настоящего времени, если институты не отражают мир таким, какой он есть. Вместо решения проблем они могут стать частью проблем. <…> Настало время изменить многосторонние структуры, основываясь на экономических и политических реалиях XXI века»,— сказал он.

Гутерриш заявил, что реформы, в частности, необходимы СБ ООН и международной финансовой системе, «чтобы она действительно была всеобщей». «Многополярный мир нуждается в сильных многосторонних институтах. Но глобальное руководство будто застыло во времени. Взгляните на СБ ООН и Бреттон-Вудскую систему— они отражают политические и экономические реалии 1945 года. <…> Мы приближаемся как никогда прежде к великому расколу в экономической и финансовой системе, а также торговых отношениях»,— предупредил генсек.

Совет Безопасности— постоянно действующая структура ООН, которая несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности, говорится на сайте организации.

Сейчас в Совбезе всегда представлено 15 стран: пять постоянных членов и десять временных. Постоянные— Россия, США, Великобритания, Китай и Франция, они обладают правом вето. Десять остальных избираются на два года. Бразилия, ОАЭ, Албания, Гана и Габон избраны на 2022 и 2023 год. Япония, Эквадор, Швейцария, Мозамбик и Мальта— на 2023 и 2024 год.

Бреттон-Вудская система— международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная наБреттон-Вудской конференции, прошедшей с 1 по 22 июля 1944 года. Она сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Основной мировой валютой стал американский доллар, привязанный к золоту. Тогдаже были созданы международные валютно-кредитные организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития.

Гутерриш уже призывал реформировать Совбез ООН и Бреттон-Вудскую систему в мае. Тогда он заявил, что они должны соответствовать «реалиям сегодняшнего мира», поскольку «глобальная финансовая структура устарела» и не смогла выполнить «свою основную функцию глобальной системы социальной защиты».

Неделя высокого уровня 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 19 по 23 сентября. На ней в том числе выступят президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден. Россию в этом году представляет глава МИДа Сергей Лавров.

Читайте на РБК Pro

«Китаю нужен свой ИИ»: почему Ли Кайфу не доверяет западным технологиям

Не стой на пути: почему у компаний в России хромает логистика

Конфликтов нет и все гении: девять мифов о топ-командах

Техники Филиппа Кросби: как сделать так, чтобы подчиненные вас услышали

Координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби ранее заявил, что Байден на ГА ООН намерены поднять вопрос о внесении изменений в архитектуру Совета Безопасности ООН. С точки зрения американских властей Совбез ООН должен быть «более инклюзивным и всеобъемлющим». The Times писала, что Вашингтон будет настаивать на включении в СБ ООН пяти или шести новых постоянных членов, включая Индию, Бразилию, Германию и Японию. Это, по данным газеты, должно противодействовать влиянию России и Китая.

Реформировать Совбез ООН призывали и российские власти. В октябре прошлого года президент Владимир Путин говорил, что в ООН не хватает «мирового многообразия» и именно от стран Азии, Африки, Латинской Америки в дальнейшем «будет зависеть намного больше, чем принято считать сегодня». Китай и Россия поддерживали стремления Бразилии, Индии и ЮАР «играть более заметную роль в ООН».

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *