Госдеп рассказал о плане сокращения доходов России

Госдеп: США планируют вдвое сократить доходы России от экспорта энергоносителей

Госдеп рассказал о плане сокращения доходов России

Сюжет
Война санкций

Цель санкций состоит в том, чтобы «изменить поведение России» и нанести ущерб ее бюджету, поэтому они останутся надолго, заявил помощник госсекретаря США. Кремль заявлял, что Россия готова к такому сценарию

Вашингтон стремится вдвое сократить доходы России от экспорта энергоносителей к 2030 году. Об этом заявил помощник госсекретаря США Джеффри Пайетт изданию The Financial Times.

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу в декабре прошлого года. Несмотря на то что Россия продолжает экспортировать большие объемы нефти, по прогнозу Международного энергетического агентства, к 2030 году экспорт российских нефти и газа может сократиться «по меньшей мере на 40–50%», если санкции будут выполняться.

«Это [санкционное давление]— то, чего нам придется придерживаться в ближайшие годы. <…> Мы собираемся сделать все, что в наших силах, чтобы помочь воплотить это в жизнь»,— сказал он.

По словам Пайетта, цель этих санкций— «изменить поведение России». Он заверил, что они останутся надолго. Для американской стороны одинаково важно воспрепятствовать будущим доходам России и нанести ущерб ее нынешнему бюджету.

Помощник госсекретаря добавил, что Вашингтон ищет «способы сделать теневой флот менее эффективным», имея в виду танкеры, перевозящие российскую нефть. О создании Россией «теневого флота» писало в октябре прошлого года агентство Bloomberg.

После начала российской спецоперации на Украине Запад ограничил для кораблей под российским флагом заход в свои порты, а также запретил морской экспорт нефти российского производства. Помимо этого, ЕС и Великобритания запретили страховать, финансировать и предоставлять суда для перевозки российской нефти, кроме случаев, когда ее стоимость ниже $60 за баррель— «потолка цен».

Программа развития РБК Pro
Делегирование: как передавать задачи сотрудникам

Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время

Эффективное делегирование: принципы передачи задач и полномочий

Как перестать быть руководителем-тираном

Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом

Долой микроменеджмент: как эффективно делегировать полномочия

Делегировать и уйти: как избежать роковых ошибок при передаче задач

Как правильно делегировать полномочия исполнителям — три способа

Какие задачи финансового директора опасно делегировать подчиненным

Эволюция управления: как эффективно перейти от директивы к делегированию

РБК Pro: почему многозадачность мешает работать и как ей противостоять

Когда, как и что делегировать: чек-лист по передаче задач

Если вы многозадачны, вы неэффективны: как все исправить

В ответ Россия запретила продавать нефть тем лицам и организациям, в контрактах с которыми фигурирует ценовой лимит. Страна также переориентировала значительные объемы нефти на азиатские рынки, в частности в Китай и Индию. Москва критикует западные санкции и называет их незаконными.

Россия исходит из того, что санкции сохранятся на долгие годы, при выстраивании экономической политики, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Поделиться

Поделиться

Вконтакте
Одноклассники

Авторы

Теги

Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *