В армии Израиля подтвердили удар по лагерю для беженцев в секторе Газа

ЦАХАЛ заявила о смерти командира ХАМАС при ударе по лагерю беженцев Джабалия

В армии Израиля подтвердили удар по лагерю для беженцев в секторе Газа

Сюжет
Война Израиля с ХАМАС 2023

Сюжет
Палестино-израильский конфликт

В ЦАХАЛ заявили, что удар по лагерю был нацелен на командира ХАМАС; в результате убито «большое количество террористов» и разрушена подземная инфраструктура. В секторе Газа сообщают, что погибли не менее 50 человек, 150 пострадали

Израильские военные подтвердили, что нанесли авиаудар по лагерю беженцев Джабалия на севере сектора Газа, сообщает CNN со ссылкой на заявление ЦАХАЛ.

По данным израильской стороны, в результате был убит один из командиров ХАМАС— командующий батальоном «Центральная Джабалия» Ибрагим Биари, который был ответственен за нападение боевиков на южные районы Израиля 7 октября.

Подполковник ЦАХАЛ Ричард Хехт сообщил CNN, что авиаудар был нацелен на Биари, который «прятался за спинами мирных жителей». Гибель мирного населения он назвал «трагедией войны». Позднее представитель армии обороныДжонатан Конкрикус сообщил, что Израилю не известно точное количество жертв. По его словам, перед нанесением удараЦАХАЛ учла все факторы,«включая возможность воздействия на мирных жителей», военные при помощи листовок и сообщений в соцсетях и на радио предупредили ихо необходимости покинуть этот район.

В армии заявили, что атаковали инфраструктуру ХАМАС, боевики которого взяли под контроль гражданские постройки. По данным ЦАХАЛ, было убито «большое количество террористов», обрушились подземные тоннели, которые использовали боевики, что привело к разрушению нескольких близлежащих зданий, передает Times of Israel. Министерствовнутренних дел в секторе Газа, подконтрольное ХАМАС, заявляет, что речь идет о 20 домах.

В ХАМАС отрицают, что в момент удара в лагере присутствовал один из командиров группировки. Представитель палестинского движения Хазем Кассем обвинил Израиль в попытке оправдать «ужасное преступление против гражданских лиц, детей и женщин». Al Jazeera со ссылкой на минздрав сектора Газа, подконтрольный ХАМАС, пишет, что погибли по меньшей мере 50 человек, 150 ранены.

На видеозаписях с места взрыва видно, что из-под завалов извлечены не менее 47 тел, передает AFP. Раненых доставили в ближайшую больницу, как сообщает CNN, учреждение переполнено, многим оказывают медпомощь на полу.

Программа развития РБК Pro
Успешные переговоры: новый навык

Успешное ведение переговоров

Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Вопросы, которые управляют переговорами: как задать и что ждать в ответ

Как вести себя с разными типами переговорщиков

«Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах

Хороший сценарий: что мешает взять под контроль свою судьбу

По данным Ближневосточного агентства ООН БАПОР, Джабалия— крупнейший из восьми лагерей беженцев в секторе Газа. Он занимает территорию в 1,4 кв км, но густо населен, отмечает Би-би-си. По состоянию на лето 2023 года там были зарегистрированы 116 тыс. палестинских беженцев.

Авторы

Теги

Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *