Британский премьер-министр Сунак посетит Израиль вслед за Байденом

Британский премьер-министр Риши Сунак прилетит в Израиль 19 октября

Британский премьер-министр Сунак посетит Израиль вслед за Байденом

Сюжет
Война Израиля с ХАМАС 2023

Сюжет
Палестино-израильский конфликт

Во время визита Сунак предостережет от дальнейшей эскалации конфликта в регионе, сообщила его канцелярия. Ранее премьер поручил развернуть британские военные силы в восточном Средиземноморье «для поддержки Израиля»

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прилетит в Израиль в четверг, 18 октября, где встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Исааком Герцогом, сообщает Reuters со ссылкой на канцелярию премьера.

Там уточнили, что во время визита Сунак выразит свои соболезнования в связи с гибелью людей в Израиле и секторе Газа, а также предостережет от дальнейшей эскалации конфликта в регионе.

«Каждая смерть гражданского населения— это трагедия. И слишком много жизней было потеряно в результате ужасающего террористического акта ХАМАС»,— говорится в заявлении премьера перед его визитом.

По его словам, взрыв в больнице в Газе, в результате которого погибли сотни палестинцев, должен стать «переломным моментом для лидеров региона и всего мира, которые должны объединиться, чтобы избежать дальнейшей опасной эскалации конфликта». Сунак пообещал, что Великобритания будет «в авангарде этих усилий».

18 октября с официальным визитом в Израиль прилетел президент США Джо Байден. Он в том числе пообещал оказывать поддержку стремлению Тель-Авива к миру и свободе «сегодня, завтра и всегда». Израильская газета Ynet ранее также сообщала о подготовке визита в страну французского президента Эмманюэля Макрона. В тоже время украинскому президенту Владимиру Зеленскому, по данным издания, в визите было отказано, поскольку власти сочли это «неуместным».

После начала войны Израиля с ХАМАС Британия, как и большинство западных стран, сразу заняла произраильскую позицию, объявив о решительной поддержке действий Тель-Авива. 13 октября Сунак поручил развернуть британские военные силы в восточном Средиземноморье «для поддержки Израиля, укрепления региональной стабильности и предотвращения эскалации».

Читайте на РБК Pro

Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

Мексика заменит Китай. Как сближение с США изменит экономику страны

Возвращение в нулевые: почему не хватает складов в Узбекистане и Киргизии

Топ-10 недооцененных угроз рынка и нереализованных возможностей

Авторы

Теги

Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *