Белый дом объяснил отказ признавать Россию страной — спонсором терроризма

Ранее Байден заявил, что не считает нужным вносить Россию в список стран — спонсоров терроризма. В российском МИДе сказали, что, если бы Штаты приняли решение о признании, оно стало бы «точкой невозврата» в двусторонних отношениях

Белый дом объяснил отказ признавать Россию страной — спонсором терроризма

США отказались от намерения признать Россию страной— спонсором терроризма, чтобы избежать непредвиденных последствий для Украины и всего мира, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Трансляцию ее брифинга вел телеканал CNBC на YouTube.

Ранее президент США Джо Байден, отвечая на вопрос, считаетли он необходимым причислить Россию к странам— спонсорам терроризма, дал отрицательный ответ. Белый дом подтвердил, что Байден принял решение не идти на такой шаг.

«Это не самый эффективный или мощный инструмент продвижения вперед»,— сказала Жан-Пьер и добавила, что «это признание моглобы иметь непреднамеренные последствия для Украины и мира».

В том числе это моглобы повлиять на предоставление гуманитарной помощи, подвергнуть опасности реализацию зерновой сделки, ослабить многостороннее сотрудничество по поддержке Украины и подорвать возможности США по содействию Киеву в переговорных процессах, указала представитель Белого дома. По словам Жан-Пьер, чтобы призвать Россию «к ответственности», США продолжат использовать экономические шаги.

Идея признать Россию государством— спонсором терроризма появилась в США еще в апреле, Госдепартамент указывал, что рассматривает такую возможность. При этом газета The Washington Post писала, что с такой просьбой к Байдену обратился украинский лидер Владимир Зеленский.

В июле госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что последствия введенных против России санкций практически равносильны ее включению в список стран— спонсоров терроризма, после этого американский сенат принял резолюцию с призывом к Блинкену пойти на признание.

Читайте на РБК Pro

Pro

Злые и жадные: что с людьми делает недосып

Исследования

Pro

Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам

Инструкции

Pro

Как выстоять в кризис — советы по управлению деньгами компании

Инструкции

Pro

Акции будущего: как братья Либерман продают доли в собственных жизнях

Статьи

Pro

На рынок вернется иранская нефть. Что будет с акциями российских компаний

Статьи

Pro

Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов

Инструкции

Pro

Как руководить компанией и не погубить ее: рассказывает Питер Друкер

Саммари

Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает введение ограничений, сходных с теми санкциями, которые уже действуют против Москвы. Но также у Вашингтона появляется возможность введения рестрикций в отношении государств, имеющих торговые отношения со страной— спонсором терроризма. На данный момент в этом американском списке находятся Сирия, Иран, КНДР и Куба.

В августе издание Politico со ссылкой на источники писало, что Госдеп предупредил американские власти о последствиях признания. В частности, речь шла о возможном срыве зерновой сделки, благодаря которой стал возможен вывоз украинского зерна по Черному морю.

В российском МИДе отмечали, что подобное решение Соединенных Штатов «будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений».

Признать Россию страной— спонсором терроризма решила также Латвия, сейм страны уже проголосовал за это. Москва назвала такой шаг «очередным проявлением русофобии».

Авторы
Теги

Какие банковские продукты теперь доступны в юанях

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *