Армения призвала ввести миротворцев ООН в Нагорный Карабах

Глава МИД Армении Мирзоян призвал ввести миротворцев ООН в Нагорный Карабах

Сюжет
Конфликт Армении и Азербайджана

Миротворцы с мандатом ООН смогут обеспечить стабильность и безопасность в Карабахе, отметил глава армянского МИДа. Азербайджанская сторона указала, что действует на своей территории в соответствии с международным правом

Армения призвала ввести миротворцев ООН в Нагорный Карабах

Разрушения в Нагорном Карабахе

В Нагорный Карабах следует направить миротворцев с мандатом ООН, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в регионе, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Нагорном Карабахе, передает «Sputnik Армения». Заседание созвали по обращению Еревана.

Мирзоян призвал Совбез осудить возобновление военных действий в Карабахе, направить в регион межведомственную миссию ООН для мониторинга, обеспечить беспрепятственный доступ туда агентств ООН и других международных организаций, в том числе Красного Креста, и под контролем ООН помочь возвращению жителей Нагорного Карабаха в свои дома.

В регион были введены российские миротворцы в конце 2020 года после предыдущего витка эскалации между Арменией и Азербайджаном. Контингент насчитывал до 2 тыс. человек с бронетехникой. Президент Владимир Путин называл служащих «гарантом сохранения мира и безопасности этого региона».

Ереван со временем стал критиковать деятельность российским миротворцев в связи с попытками блокировки Азербайджаном единственной дороги из Армении в Нагорный Карабах— Лачинского коридора, обвиняя Баку в блокаде региона. Армянские власти отмечали, что миротворцы были обязаны не допускать такой ситуации и допускали, что могут обратиться в ООН с просьбой о миротворцах.

«На рабочем, на различных уровнях постоянно идут контакты. Безусловно, эта тема неоднократно была на повестке дня. Но понятно, что любые миссии могут направляться только с согласия обеих сторон конфликта»,— оценивали в Кремле возможность размещения миротворцев ООН. МИД России называл претензии в адрес российских миротворцев «голословными обвинениями и провокационными действиями», заверяя в работе Москвы над деэскалациейситуации.

По словам министра, хотя Азербайджан и непризнанная республика договорились о прекращении огня, обстрелы там все равно не закончились.

«Мы считаем, что эти атаки продолжатся и дальше, если не будет предпринято четких международных действий»,— заявил Мирзоян.

На этом заседании выступил и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. Он отметил, что обращение Еревана к Совбезу ООН стало требованием нарушения устава организации, поскольку Баку проводил операцию в Карабахе «на своей суверенной территории в полном соответствии с международным правом», передает Trend. Он также добавил, что пока на территории Карабаха сохранялось военное присутствие Армении, был невозможен диалог с проживающими в этом регионе армянами.

В Нагорном Карабахе 19 сентября началась «антитеррористическая» операция Азербайджана. На следующий день по предложению российских миротворцев Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня. Соглашение, кроме того, включало пункты о выводе армянской армии, расформировании и разоружении вооруженных сил республики, выводе военной техники и обсуждении с Азербайджаном вопросов реинтеграции региона, а также обеспечения прав и безопасности армян Карабаха.

Ереван не принимал участия в формировании соглашения, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Власти страны отрицали присутствие своих войск в Карабахе.

Читайте на РБК Pro

Бонусофагия: как понять, что ваш бизнес заражен этой опасной болезнью

Индустрия на $15 трлн: как заработать на рынке путешествий

Как автократам удалось построить в Сингапуре «экономическое чудо»

Сделки с лицами из недружественных стран: ФНС хочет больше налогов

21 сентября в городе Евлах между представителями НКР и Азербайджана состоялась первая встреча с участием представителя российских миротворческих сил. Баку представил планы по реинтеграции региона, его положения опубликованы не были.

В этотже день Пашинян в речи по случаю Дня независимости Армении заявил, что народ республики переживает трудные времена и испытывает «невыразимые физические и психологические страдания», но гражданам нужно пройти этот путь ради сохранения независимости и будущего страны. В Ереване прошло несколько акций протеста, участники которых призвали к отставке Пашиняна.

Главное для большого бизнеса

СберПро Медиа

Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа

Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа

Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа

АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа

Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа

Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа

Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа

Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа

Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы

Теги

Каким был первый сайт в зоне «.ru»

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *