Чижов предупредил, что «истощение» помощи Запада Киеву изменит конфликт

Завершающий свою миссию постпреда России в Евросоюзе дипломат считает, что запасы вооружения у ЕС и США близки к истощению, что может привести «к определенным изменениям в характере военных действий на Украине»

Чижов предупредил, что «истощение» помощи Запада Киеву изменит конфликт

Истощение военной помощи ЕС Украине может изменить характер военных действий, заявил на пресс-конференции завершающий свою миссию постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов, передает ТАСС.

«Рано или поздно деньги кончатся, а [запасы] оружия, которое способно стрелять, тоже уже близки к истощению»,— утверждает Чижов.

По его словам, США «тоже своего оружия сбросили на Украину довольно много» и нуждаются в пополнении запасов.

«Поэтому это может привести к определенным изменениям в характере военных действий на Украине»,— считает дипломат.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель еще в мае говорил об истощении оборонного потенциала Европы из-за военной помощи Украине. По его мнению, необходимо увеличить расходы Евросоюза в военной сфере. Боррель напомнил, что за последние 22 года «совокупные расходы ЕС на оборону увеличились только на 20%— против 66% для США, 292% для России и 592% для Китая».

После этого Совет ЕС согласовал пятый транш военной помощи Украине на €500 млн.

Читайте на РБК Pro

Pro

Какие угрозы несет Четвертая промышленная революция для человечества

Саммари

Pro

Как Amazon заслужил репутацию работодателя-монстра — в шести пунктах

Статьи

Pro

Ищем ложку меда в бочке дегтя: как справляться с трудной ситуацией

Статьи

Pro

Курс доллара достиг рекорда. Почему это опасно для развивающихся экономик

Статьи

Pro

Стоит ли ждать волны дефолтов на российском рынке облигаций

Статьи

Pro

Какие ИТ-специалисты нужны России и как сильно релокация бьет по отрасли

Статьи

Pro

Цифровая наркомания: как перестать отвлекаться на гаджеты

Саммари

Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику

Статьи

20 сентября Боррель сообщил, что главы МИД стран— членов Евросоюза обсудили создание миссии для оказания военной помощи Украине. Он выразил надежду, что в октябре удастся прийти к соглашению. ЕС отказывается напрямую участвовать в конфликте на Украине. «Одно дело— обеспечивать военную поддержку и другое дело— напрямую участвовать в войне. Этого не происходит и не произойдет»,— обещал глава европейской дипломатии.

О нехватке оружия для передачи Киеву неоднократно заявляли власти ФРГ. Министр обороны Кристина Ламбрехт в конце августа сообщила, что бундесвер больше не может поставлять республике оружие и военную технику из собственных запасов. Недостаток оружия признала и глава МИДа Анналена Бербок, но впоследствии она объявила, что Берлин будет оказывать Украине финансовую и военную помощь столько, сколько потребуется.

Москва осуждает западные страны за военную помощь Украине. Глава МИДа Сергей Лавров утверждал, что, передавая Киеву оружие, НАТО участвует в «прокси-войне с Россией». По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, Москва достигнет целей спецопераций в любом случае, а поставки оружия с Запада только доставят ей «больше страданий».

Авторы
Теги

Зачем ЦБ предложил ввести безотзывные вклады

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *