Сирены тревоги сработали в Тель-Авиве после сообщений о перемирии

Reuters ранее сообщил о согласии Израиля и представителей сектора Газа на перемирие: палестинская сторона называла срок с 20:00 мск. Ракеты были выпущены через несколько минут после него

Сирены тревоги сработали в Тель-Авиве после сообщений о перемирии

цхСирены тревоги, предупреждающие о возможном ракетном обстреле, прозвучали в Тель-Авиве, сообщает The Jerusalim Post.

По данным газеты, сирены прозвучали в Тель-Авиве и по всему центральному Израилю в 20:05 (совпадает с московским). Представитель муниципалитета Ашкелона (расположен у границы с сектором Газа.— РБК) сообщил, что в сторону Израиля произведено четыре залпа, но ни один из них не достиг цели.

Израильская армия (ЦАХАЛ)призвала граждан соблюдать меры предосторожности до официального объявления о прекращении огня. «Это не конец, пока все это [ракетные обстрелы] не прекратится»,— говорится в сообщении ЦАХАЛ.

Катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники ранее сообщал, что объявление о прекращении огня между Израилем и «Исламским джихадом» задерживается из-за требований боевиков о гарантиях Египта в области безопасности и в отношении заключенных палестинцев.

Ранее в этот день премьер-министр страны Яир Лапид заявил, что все цели военной операции Израиля в секторе Газа достигнуты и продолжать ее бессмысленно.

Перед этим Reuters сообщал, что египетские посредники предложили объявить перемирие в секторе Газа с 19:00 по Гринвичу (22:00 мск), на что Израиль дал положительный ответ. Позднее агентство уточнило, что представители сектора Газа также согласились на перемирие, однако, по их словам, оно начнется с 17:00 по Гринвичу (20:00 мск).

Читайте на РБК Pro

Pro

Горчичники, банки, березовый сок: что из этого действительно работает

Статьи

Pro

Цифровые бедуины: с каким бизнесом россияне выходят в Эмираты

Статьи

Pro

«Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами

Инструкции

Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

Статьи

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Вкусное лекарство и способ похудеть: разбираем правду и мифы о специях

Статьи

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro

SEO vs «Яндекс.Директ»: что лучше выбрать

Статьи

ЦАХАЛобъявила о начале спецоперации против запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад» 5 августа. По итогам дня армия Израиля отчиталась о 15 убитых террористах, среди них командир северной бригады военного крыла «Исламского джихада» Тайсир аль-Джабари и руководитель южной бригады Халед Мансур.

«Исламский джихад»— это военизированная исламистская группировка, которая хочет создать независимое Палестинское исламское государство и уничтожить Израиль в ходе джихада. Она была основана в 1970-х годах суннитами из террористического движения «Братья-мусульмане» (запрещено в России).

Минздрав палестинского анклава в Газе тогда сообщил, что от израильских авиаударов погибли свыше 30 человек, еще 215 получили ранения. В ответ из Газы было выпущено порядка 580 ракет по Израилю, большинство из них было перехвачено системой ПВО «Железный купол», многие ракеты не долетели до цели.

Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС обвинило Израиль в акте агрессии, его представитель Хазем Касем заявил, что страна должна «заплатить цену» за свои действия. Лидер «Исламского джихада» Зияд ан-Наххала, который в момент начала израильской операции был в Тегеране, сказал, что перемирия после ударов Израиля быть не может.

Российский МИД призвал стороны проявить сдержанность, начать переговоры и установить режим прекращения огня. Положить конец насилию возможно только с помощью переговоров, по итогам которых должны быть реализованы законные права палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года, подчеркнули в министерстве.

Авторы
Теги

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *