Подоляк попросил у Запада оружие «для защиты Киева»

Советник Зеленского предложил Германии продлить срок действия трех своих АЭС, которые предполагалось отключить к концу года

Подоляк попросил у Запада оружие «для защиты Киева»

Украина нуждается в дальнобойной артиллерии, системах залпового огня, а также современных системах ПВО. Об этом в интервью немецкой газете Tagesspiegel заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он призвал немецкие власти передать Украине «больше оружия», в частности напомнив про анонсированные Германией поставки систем ПВО IRIS-T. «Нам их нужно больше, чтобы защитить по крайней мере Киев, Харьков, Днепр, Николаев и Одессу»,— подчеркнул Подоляк. Он добавил, что Украина надеется на активное участие в этом вопросе канцлера Германии Олафа Шольца.

Касаясь энергетической тематики, Подоляк предложил Германии продлить срок действия трех своих АЭС, которые предполагалось отключить к концу года. «Предстоящая зима будет иметь ключевое значение»,— отметил он, имея в виду сокращение поставок газа в Европу.

До 24 февраля Германия отказывалась поставлять оружие на Украину, однако после начала спецоперации Берлин изменил свою позицию. В конце марта агентство DPA сообщало, что Германия направила Киеву 1500 переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела», 100 пулеметов MG3, а также несколько миллионов патронов для стрелкового оружия. Позже немецкие власти одобрили поставку Украине тяжелой техникии уже передали Киеву несколько реактивных системзалпового огня Mars II.

Шольц ранее заявлял, что Россия сама вынудила Германию поставлять оружие на Украину. Он подчеркнул, что «[президент России Владимир] Путин не оставляет другого выбора». Еслибы немецкие власти приняли нарушение Москвой принципа нерушимости границ в Европе «для [ее] реваншистского проекта создания Российской империи», то этобы укрепило Россию, считает он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Удаленка — это «новые печеньки» для офисных сотрудников

Статьи

Pro

Бан на маркетплейсе: чем рискует продавец товаров параллельного импорта

Статьи

Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

Статьи

Pro

Morgan Stanley: почему отскок американских акций — это ненадолго

Статьи

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

Анестезия Моцартом: как уменьшить боль с помощью музыки

Исследования

Pro

«После 50/45/35 лет карьеры быть не может»: чего боятся топ-менеджеры

Статьи

Pro

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы

Статьи

К середине апреля Германия исчерпала свои запасы по поставкам вооружения, в связи с чем немецкие власти обратились к производителям вооружения с запросом, насколько быстро они смогут произвести новое оружие для Киева. 2 августа Шольц уточнил, что речь не идет о сокращении Германией военной поддержки Украины, однако Берлин поставил Киеву «все, что было»: зенитные и противотанковые комплексы, мины и «тонны боеприпасов».

В Москве поставки оружия Украине осуждают, называя эти действия «накачкой». Глава российского МИДа Сергей Лавров утверждал, что такими действиями западные страны ведут «прокси-войну» с Москвой и это не способствует урегулированию украинского конфликта. Российское Минобороны неоднократно отчитывалось об уничтожении вооружения иностранного производства на Украине.

Авторы
Теги

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *