Министр обороны ФРГ заявила, что стратегию Путина понять трудно

Министр обороны ФРГ заявила, что стратегию Путина понять трудно

Кристина Ламбрехт

Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила об отсутствии понимания стратегии президента России Владимира Путина. Об этом она сообщила в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Так, на вопрос о том, будутли после проведения референдумов на востоке Украины удары по этой территории приравниваться к ударам по России с последующей на это ядерной реакцией, она ответила: «Сейчас как никогда трудно проникнуть в голову Путина, понять его стратегию, но нас это не останавливает».

По словам Ламбрехт, заявления об угрозах ядерным оружием Берлин воспринимает как попытки запугивания с целью разделить НАТО и его союзников, поддерживающих Киев. Она подчеркнула, что этого не произойдет, поскольку Запад будет «продолжать стоять на стороне Украины».

Ранее в своем телеобращении, в котором Путин объявил о начале частичной мобилизации в России, он также заявил, что со стороны Запада в ход пошел «ядерный шантаж». В качестве примера президент привел высказывания «некоторых высокопоставленных представителей ведущих государств НАТО о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения».

«При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф»,— сказал Путин.

После этого немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что угроза российского президента применить ядерное оружие— «неприемлема».

В свою очередь в Вашингтоне заявили, что США отслеживают «стратегическую конфигурацию» российских ядерных сил после заявлений президента Путина. Как сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, применение Россией ядерного оружия обернется для нее тяжелыми международными последствиями.

Читайте на РБК Pro

Pro

Уволились и заболели? Бывший работодатель оплатит больничный

Инструкции

Pro

Как попасть в кадровый ИТ-резерв государства

Инструкции

Pro

Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой

Инструкции

Pro

Как поднять ребенка в школу или детский сад без крика и паники: 7 советов

Инструкции

Pro

Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе

Статьи

Pro

Что происходит с сырьем во время рецесcий и как на этом заработать

Статьи

Pro

Цифровая наркомания: как перестать отвлекаться на гаджеты

Саммари

Pro

Минфин снова размещает ОФЗ. Стоит ли инвестировать в госдолг

Статьи

С 27 февраля российские силы ядерного сдерживания находятся в особом режиме боевого дежурства. Согласно 19 пункту ядерной доктрины, Россия может применить ядерное оружие при следующих сценариях:

  • поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Теги

Что будет с акциями после обвала индекса Мосбиржи

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *