МИД России призвал к прекращению огня в секторе Газа

Палестино-израильский конфликт вновь обострился 5 августа, после серии авиаударов Израиля по сектору Газа в рамках операции против группировки «Исламский джихад»

МИД России призвал к прекращению огня в секторе Газа

МИД России серьезно обеспокоен обострением ситуации в секторе Газа и призывает все стороны палестино-израильского конфликта вернуться к режиму прекращения огня, говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой. 5 августа Израиль нанес авиаудары по Газе, после чего оттуда начались ответные обстрелы.

«Призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, не допускать эскалации вооруженных действий и незамедлительно вернуться к устойчивому режиму прекращения огня»,— отмечается в заявлении.

Положить конец насилию возможно только с помощью переговоров, по итогам которых должны быть реализованы законные права палестинского народа на создание независимого государства в границах 1967 года, заявили в МИД России.

Палестино-израильский конфликт вновь обострился 5 августа, когда армия Израиля начала наносить авиаудары по сектору Газа в рамках операции «Рассвет» против запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад». В ходе нее был ликвидирован командир северной бригады военного крыла группировки. Минздрав Газы сообщал, что в результате израильских ударов погибли десятьчеловек, 55 получили ранения.

«Исламский джихад» — это военизированная исламистская группировка, которая хочет создать независимое Палестинское исламское государство и уничтожить Израиль в ходе джихада. Она была основана в 1970-х годах суннитами из террористического движения «Братья-мусульмане» (запрещено в России).

Читайте на РБК Pro

Pro

Удаленка — это «новые печеньки» для офисных сотрудников

Статьи

Pro

Как уход крупных ретейлеров может изменить договоры аренды

Прогнозы

Pro

Компании меняют ПО на экстремальных скоростях. Какие ошибки они допускают

Инструкции

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Pro

Вундеркинд-миллиардер: как Остин Рассел заработал первый $1 млрд в 25 лет

Статьи

Pro

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы

Статьи

В ответ на авиаудары из Газы по территории Израиля было выпущено около 160 ракет, большинство из них перехватила система ПВО «Железный купол». О пострадавших и жертвах не сообщалось.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявлял, что операция «Рассвет» нацелена на «устранение конкретной угрозы гражданам Израиля». Правящее в Газе движение ХАМАС назвало действия Израиля актом агрессии, а лидер «Исламского джихада» Зияд ан-Наххала сообщил, что после авиаударов перемирия не будет.

Авторы
Теги

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *