Киев призвал проверить Amnesty International на получение выгод от России

Советник главы офиса Зеленского заявил, что международные гуманитарные институты дискредитированы. Недовольство Киева вызвал доклад Amnesty International о нарушениях украинской стороной законов войны

Киев призвал проверить Amnesty International на получение выгод от России

Михаил Подоляк

Следует провести проверку международной правозащитной организации Amnesty International на предмет получения выгоды от России в связи с публикацией доклада о нарушении Украиной гуманитарного права и правил ведения войны, заявил советник главы офиса украинского президента, член делегации на переговорах с Россией Михаил Подоляк в интервью El País.

Концепция международных гуманитарных институтов оказалась дискредитирована, что приведет к пагубным последствиям, заявил он.

Публикация доклада Amnesty International о действиях украинских военных и нарушении ими законов войны состоялась в середине прошлой недели. Организация обвинила ВСУ в размещении боевой техники в жилых районах, школах и больницах, указав, что из-за этого мирные жители оказались подвержены опасности. По данным правозащитников, в частности, в Одессе бронетехника была расположена в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте здание университета использовалось в качестве военной базы, в результате удара оказались повреждены жилые дома поблизости. В 22 из 29 школ на юго-востоке Украины, которые посетили сотрудники Amnesty International, размещались украинские военныелибо военная техника и вооружение, говорилось в докладе.

Власти Украины подвергли доклад критике, президент Владимир Зеленский обвинил Amnesty International в «попытке амнистировать» Россию и «переложить ответственность на жертву». Глава украинского отделения Amnesty International Оксана Покальчук уволилась после публикации доклада. Она заявила, что организация дала Минобороны Украины «слишком мало времени на ответ».

В России публикацию доклада о ВСУ встретили положительно. Посольство России в США сочло, что последующий после публикации резонанс свидетельствует о сложной ситуации с «замалчиванием правды». Обвиняя Россию в военных преступлениях, США преследуют лишь «искажение истинного положения дел», добавили в дипломатической миссии.

Читайте на РБК Pro

Pro

Удаленка — это «новые печеньки» для офисных сотрудников

Статьи

Pro

Компаниям разрешили скрыть бухотчетность. В чем подвох

Статьи

Pro

Основатель Airbnb: «Если у вас 20 задач на день, не нужно делать их все»

Статьи

Pro

Как уходящие западные компании будут освобождать 700 тыс. кв. м площадей

Статьи

Pro

Достаточно ли для здоровья тренироваться по полчаса в день

Статьи

Pro

В каких случаях получится расторгнуть договор из-за санкций

Статьи

Pro

Как миллиардеры защищаются от инфляции: варианты от Мангера и Далио

Статьи

Pro

Сделай красиво: как менеджеры мешают работе бестолковой постановкой задач

Статьи

В Amnesty International позднее заверили: публикация доклада о нарушениях украинской стороной законов войны не означает, что она оправдывает действия России. «Игнорирование нарушений, совершаемых любой из сторон в любом конфликте, не будет убедительным информированием о положении прав человека»,— говорилось в сообщении организации. Правозащитники отметили, что запросили комментарий у украинских властей в пятницу, 29 июля, но не получили его к среде, 3 августа.

Организация отказалась пересматривать сделанные в докладе о ВСУ выводы, подчеркнув, что единственной целью публикации было обеспечение защиты гражданских лиц. «Amnesty International глубоко сожалеет о страданиях и гневе, которые вызвал наш доклад о боевых методах украинских военных»,— добавили правозащитники.

Авторы
Теги

Как это вас касается?

Объясняем в вечерней рассылке

99 ₽ в месяц

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *