Кандидат в премьеры Великобритании не исключил выход страны из ЕСПЧ

По словам Риши Сунака, это станет возможным, если ЕСПЧ продолжит блокировать согласованное Великобританией и Руандой соглашение о высылке нелегальных мигрантов

Кандидат в премьеры Великобритании не исключил выход страны из ЕСПЧ

Великобритания может рассмотреть возможность выхода из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если другие варианты решения миграционного кризиса не сработают, заявил бывший министр финансов, кандидат в премьер-министры Риши Сунак.

«Возможно, нам придется, нельзя исключать никаких вариантов»,— сказал он, отвечая на вопрос о возможном выходе Великобритании из ЕСПЧ.

В тоже время Сунак пообещал, что сделает все возможное, чтобы реализовать согласованную с Руандой миграционную политику для обеспечения контроля за британскими границами.

Согласно британскому законодательству правительство может выслать нелегалов в любое безопасное государство, через которое пролегал их маршрут, при условии, что эта страна согласится их принять. Для высылки мигрантов Лондон в прошлом году договорился с Руандой. В обмен на авансовый платеж в размере £120 млн (около $157 млн) Руанда будет забирать мигрантов, попавших в королевство незаконным путем. В этой стране люди будут ожидать рассмотрения своих прошений об убежище в Великобритании.

Таким образом, в Британии пытаются снизить миграционный поток в королевство. Правозащитные организации Британии и Евросоюза назвали это решение «жестоким» и выступили против его принятия. В частности, из-за возражений ЕСПЧ власти Великобритании отменили первыйже рейс для нелегальных мигрантов, который должен был улететь в Руанду 15 июня.

Действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об уходе в отставку 7 июля. Это произошло на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером, которого обвинили в домогательствах по отношению к мужчинам. Джонсон был осведомлен о расследованиях в отношении Пинчера, но при этом назначал его на высокие посты.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

На рынке майнинга криптовалют близится катастрофа. Что делать инвесторам

Статьи

Pro

«Это не товар дорогой, это ты нищий»: как продавцы манипулируют клиентами

Инструкции

Pro

Спастись от ФНС: как честной компании избежать обвинений в обналичке

Инструкции

Pro

Лишний час в сутках: как поднять продажи, сэкономив время

Статьи

Pro

Где россиянам выгодно и безопасно покупать зарубежную недвижимость

Статьи

Pro

Сколько нужно работать, чтобы быть счастливым

Инструкции

Pro

Жаркий пик: почему всем понадобилась недвижимость в ОАЭ

Статьи

На премьерский пост претендовали 11 кандидатов, однако к 20 июля участниками предвыборной гонки остались только Риши Сунак и министр иностранных дел Лиз Трасс. Голосование будет проходить до 2 сентября. Имя нового премьера власти Великобритании объявят 5 сентября.

Авторы
Теги

Подпишись на VK РБК

Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *