Байден заявил о планах исключить Афганистан из основных союзников США

Байден заявил о планах исключить Афганистан из числа основных союзников США вне НАТО

Вашингтон включил Кабул в число своих основных союзников вне блока НАТО в 2012 году. Теперь президент США Байден планирует отменить это решение

Байден заявил о планах исключить Афганистан из основных союзников США

Президент США Джо Байден уведомил конгресс о намерении лишить Афганистан статуса основного союзника вне НАТО. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

«В соответствии со статьей 517 Закона об иностранной помощи 1961 года с поправками (22 U.S.C. 2321k)я уведомляю о своем намерении отменить определение Афганистана в качестве основного союзника, не входящего в НАТО»,— говорится в сообщении.

США включили Афганистан в число своих основных союзников вне Североатлантического альянса в 2012 году.

США 29 февраля 2020 года и движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) подписали в Дохе мирное соглашение. Вашингтон обязался вывести к 1 мая 2021 года все войска из Афганистана. Талибы гарантировали, что не будут использовать афганскую территорию для действий, угрожающих безопасности США и их союзников.

Администрация Байдена решила соблюдать заключенные договоренности с талибами, но изменила срок вывода войск. Талибы посчитали это решение нарушением соглашений.

Ситуация в стране обострилась в июле после объявления выхода войск США и НАТО из страны. Планировалось, что американцы покинут Афганистан 11 сентября, однако «Талибан» начал стремительно захватывать территорию, подчиненную правительственным войскам. США начали эвакуировать свой персонал и сотрудников посольства.

Читайте на РБК Pro

Pro

«На дне». Какие российские активы способны на рост несмотря на санкции

Статьи

Pro

На рынке PR — деформация: специалисты просят миллионы ни за что

Кейсы

Pro

Восемь способов загубить отпуск и как этого не допустить

Инструкции

Pro

Акции Coinbase рухнули вслед за криптой. Стоит ли их покупать на просадке

Прогнозы

Pro

Как компании выигрывали суды с сотрудниками благодаря КЭДО: три кейса

Кейсы

Pro

Йога и фрисби: как основатель Google держит в форме себя и сотрудников

Статьи

Pro

11 гаджетов, которые помогут улучшить сон

Статьи

Pro

Что такое амнистия капитала и зачем она нужна владельцам криптовалют

Статьи

К середине августа 2021 года талибы пришли к власти в Афганистане. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. Талибы сформировали правительство и объявили о планах воссоздать в Афганистане исламский эмират.

В октябре тогоже года глава МИДа во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки заявил, что «Талибан» выполнил все условия, для тогочтобы международное сообщество признало его законным правительством Афганистана.

В феврале этого года Амир Хан Мутаки заявил, что власти США до сих пор не исключили из черных списков официальных представителей новой власти Афганистана. При этом министр заверил, что власти Афганистана будут придерживаться своих обещаний и не допустят использования территории своей страны против США.

Авторы
Теги

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *