Володин напомнил, что только США применяли ядерное оружие

США являются единственным государством, применившим ядерное оружие за всю мировую историю, указал Вячеслав Володин. 6 и 9 августа — это дни памяти жертв атомных бомбардировок США японских Хиросимы и Нагасаки, произошедших в 1945-м

Володин напомнил, что только США применяли ядерное оружие

Мемориал мира в Хиросиме

В мировой истории, кроме США, нет стран, применявших ядерное оружие, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, напомнив о годовщине атомных бомбардировок японских Хиросимы и Нагасаки.

«Вашингтон убил сотни тысяч мирных жителей, исключительно чтобы показать свою мощь и запугать весь мир. <…> 6 и 9 августа должны стать днями покаяния Вашингтона перед человечеством за преступления, совершенные в отношении мирных граждан»,— указал Володин.

Он заявил, что США за все время своего существованияосновывали политику «на колониальных принципах» и жили за счет других стран, отметив Украину в числе прочих таких государств.

В конце Второй мировой войны, 6 августа 1945 года, США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, а тремя днями позже— на Нагасаки. После этого Япония объявила о капитуляции, подписание акта о ней стало формальным окончанием войны.

По разным оценкам, от взрывов погибли 70–100 тыс. человек. Через пять лет от радиоактивного заражения, раковых заболеваний и других отложенных эффектов общее число погибших могло превысить 300 тыс. человек.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки призвал все государства отказаться от ядерного вооружения. «Человечеству все еще угрожает возрождение картины ада, который возник в Хиросиме 6 августа 1945 года. Необходимо, чтобы все кнопки запуска ядерных ракет стали ненужными. В этой связи нам стоит вновь поразмыслить над словами писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье»,— заявил Мацуи.

Его мнение поддержал и генсек ООН Антониу Гутерриш. «Совершенно недопустимо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали вероятность ядерной войны»,— сказал он. По его словам, мировым лидерам необходимо навсегда отказаться от возможности использования ядерного оружия.

Читайте на РБК Pro

Pro

Большинство продавцов подняли цены на маркетплейсах. В чем их ошибки

Статьи

Pro

Вундеркинд-миллиардер: как Остин Рассел заработал первый $1 млрд в 25 лет

Статьи

Pro

Как уходящие западные компании будут освобождать 700 тыс. кв. м площадей

Статьи

Pro

Синдром самозванца и FOMO: синдромы, усиливающиеся в период кризиса

Инструкции

Pro

Вкусное лекарство и способ похудеть: разбираем правду и мифы о специях

Статьи

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro x The Economist

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен

Статьи

Pro

«Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах

Статьи

Гутерриш и до этого выступал за отказ от ядерного вооружения. В августе ООН проводит ОбзорнуюконференциюДоговора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Выступая на ней, Гутерриш подчеркнул, что, несмотря на заверения государств— обладателей ядерного оружия не применять его, единственной гарантией этого является полная ликвидация такого вооружения.

На тойже конференции госсекретарь США Энтони Блинкен заверил, что Вашингтон применит ядерное оружие только при чрезвычайных обстоятельствах и в целях защиты жизненно важных интересов Штатов и их партнеров. Президент России Владимир Путин в приветствии к участникам конференции заявил, что в ядерной войне не может быть победителей, потому она никогда не должна быть развязана, и подчеркнул важность ДНЯО.

Спустя несколько дней после начала российской военной операции на Украине Путин приказалпривести в особый режим боевого дежурства силы сдерживания, куда входят и стратегические ядерные силы. Российские власти в апреле отмечали«весьма существенный» риск ядерной войны. Путин указывал, что Москва никому не угрожает ядерным оружием, однако стоит помнить, что оно у нее есть. При этом МИД исключилприменение этого оружия Россией в рамках военной операции на Украине.

В Вашингтоне призывалиуменьшить число высказываний о ядерной войне и назывализаявления о возможности применения ядерного оружия опасными и не приносящими пользы.

Авторы
Теги

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *