Работодателей предложили обязать восстанавливать сотрудников после службы

После завершения службы у мобилизованных россиян будет три месяца на возобновление договора на прежнем месте работы, следует из поправок в Трудовой кодекс

Работодателей предложили обязать восстанавливать сотрудников после службы

Группа депутатов и сенаторов подготовила поправки, которыми предлагается обязать работодателей возобновлять трудовые договоры с сотрудниками, которые прошли военную службу, сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Он указал, что сейчас работодатели в случае призыва сотрудника на военную службу не обязаны сохранять за ним рабочее место и могут разорвать трудовой договор.

«Мы предлагаем приостанавливать трудовые договоры и возобновлять их по желанию работника, который выполнил свой воинский долг, в трехмесячный срок после его возвращения. А на период приостановления работодатель сможет принять другого работника»,— сказал сенатор.

В соответствии с инициативойвесь период, когда договор был приостановлен, зачтут в трудовой стаж, за сотрудником сохранятся все права на дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и улучшение бытовых условий, сообщил Турчак.

Дополнительные гарантии получат члены семей военнослужащих. У них будет преимущественное право на сохранение рабочего места в случае сокращений, запрет на сверхурочную работу и командировки без их согласия, добавил он.

Поправками предлагается дополнить главу 55 Трудового кодекса новой статьей, пишет ТАСС со ссылкой на текст законопроекта. Она предусматривает приостановку трудового договора мобилизованного сотрудника на период прохождения службы. Предлагаемая норма коснется тех, кто был мобилизован, начал военную службу по контракту или пошел добровольцем с 21 сентября.

Читайте на РБК Pro

Pro

Экзистенциальный ужас: почему Apple запугивает покупателей

Статьи

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда

Статьи

Pro

В ИТ все еще не хватает людей. Какую специальность выбрать начинающим

Инструкции

Pro

Как выстроить процессы в ИT-отделе: выбираем подходящую методологию

Статьи

Pro

К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике

Статьи

Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries

Статьи

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

«В случаеесли работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или по контрактулибо после окончания срока действия заключенного им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя»,— говорится в документе.

21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Он назвал это решение адекватным существующим угрозам и необходимым для защиты суверенитета и территориальной целостности России, обеспечения безопасности народа и «людей на освобожденных территориях».

Частичная мобилизация коснется граждан, которые отслужили и имеют военно-учетные специальности, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, на службу призовут 300 тыс. человек.

Минобороны позже заявило, что от призыва освободят некоторые категории ИT-специалистов, сотрудников системообразующих предприятий в сфере информации и связи, а также работающих в организациях, которые обеспечивают стабильность платежной системы и инфраструктуры финансового рынка. На военную службу не станут привлекать проходящих первичное обучение в российских вузах на очных и вечерних отделениях, указывали в министерстве. Студентов-заочников отправлять на службу будут по решению призывной комиссии, сообщал правительственный портал «Объясняем РФ».

Авторы
Теги

Кто не подлежит частичной мобилизации

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *