Лавров заявил о стремлении США превратить весь мир в свой «задний двор»

США используют санкции как инструмент политического шантажа и «выкручивают руки» всем странам, стремящимся к самостоятельности, заявил Лавров. По его мнению, однополярная модель мира все же уходит в прошлое

Лавров заявил о стремлении США превратить весь мир в свой «задний двор»

Сергей Лавров

Соединенные Штаты пытаются превратить весь земной шар в свой «задний двор», применяя незаконные односторонние санкции к несогласным, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Очевидно, что пресловутая доктрина Монро обретает глобальный охват. Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой «задний двор»,— сказал он, добавив, что санкции используются как инструмент политического шантажа.

Лавров подчеркнул, что ограничения влияют на жизнь простых граждан, препятствуя поставкам товаров первой необходимости, в том числе медикаментов и продовольствия. Российский министр указал, что США с союзниками хотят «остановить маховик времени», несмотря на точто однополярная модель развития мира, которая «обслуживала интересы «золотого миллиарда» за счет ресурсов Азии, Африки и Латинской Америки, уходит в прошлое.

Он считает, что Вашингтон не хочет, чтобы другие государства развивались самостоятельно, и именно поэтому стремится «разрушить, расчленить» Россию. Лавров призвал присоединиться к России всех желающих развития в сторону демократичного и справедливого мира, а не порядка с одним гегемоном.

«Сегодня становление суверенных государств, готовых отстаивать национальные интересы, ведет к формированию равноправной, социально ориентированной и устойчивой многополярной архитектуры. Однако объективные геополитические процессы воспринимаются Вашингтоном и полностью подчинившимися ему правящими элитами западных стран как угроза их доминирующему положению»,— сказал министр.

Читайте на РБК Pro

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Какие компании справляются с кризисами в 10 раз лучше конкурентов

Саммари

Pro

Жертвы думскроллинга: как отучить сотрудников читать пугающие новости

Статьи

Pro

Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом

Инструкции

Pro

9 способов быстро восстановиться после стресса

Инструкции

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Чего точно не стоит делать, если вам тревожно: 5 советов

Инструкции

Авторы
Теги
Персоны

Сергей Лавров

дипломат, министр иностранных дел России

21 марта 1950 года

Подпишись на Telegram РБК

Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *