Власти Запорожья подписали распоряжение о проведении референдума

Власти Запорожской области, частично контролируемой российскими войсками, официально подтвердили намерение провести референдум. Киев предупредил, что в случае проведения голосования окончательно выйдет из переговорного процесса

Власти Запорожья подписали распоряжение о проведении референдума

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о присоединении к России, передает «РИА Новости».

Часть Запорожской области, в том числе города Мелитополь и Энергодар, находится под контролем российских сил. Они также контролируют Херсонскую область Украины. На этих территориях были сформированы военно-гражданские администрации (ВГА). В них заявили о планах провести референдумы о вхождении в состав России и создали избирательные комиссии.

Замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что голосование для обеих территорий может пройти в один день и запланировано на первую половину сентября.

Украинские власти после начала российской спецоперации разорвали дипломатические отношения с Москвой и ввели военное положение. Они считают утраченные территории оккупированными и заявили о планах их вернуть. Еслиже в южных регионах будут проведены референдумы, то Россия утратит «любую возможность переговоров» с Украиной, заявил президент Владимир Зеленский.

В Кремле в ответ подчеркнули, что Зеленский обратился по «неверному адресу». «Дело в том, что эти планы у жителей региона, этоже не мы проводим референдум. <…> [Президенту Украины] нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране»,— заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Читайте на РБК Pro

Pro

Что нужно знать о покупке недвижимости в Таиланде: нюансы и советы

Статьи

Pro

Скупой миллиардер: как Гейтс, Баффетт, Брин тратят деньги в обычной жизни

Статьи

Pro x The Economist

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен

Статьи

Pro

«Худшая корпорация» в мире: каково работать в Walmart в 4 пунктах

Статьи

Pro

Спастись от ФНС: как честной компании избежать обвинений в обналичке

Инструкции

Pro

Болезни и психологические травмы: чем ребенку грозит развод родителей

Инструкции

Pro

Достаточно ли для здоровья тренироваться по полчаса в день

Статьи

Pro

Бургер и бег: как глава McDonald's заботится о здоровье

Статьи

Авторы
Теги

Как это вас касается?

Объясняем в вечерней рассылке

99 ₽ в месяц

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *