Боррель пригласил лидеров Сербии и Косово в Брюссель на переговоры

Глава дипломатии ЕС Боррель пригласил лидеров Сербии и Косово на переговоры в Брюссель

Переговоры между Косово и Сербией в Брюсселе могут пройти 18 августа. Ранее Боррель приветствовал решение Приштины отложить до сентября решение о непризнании сербских документов

Боррель пригласил лидеров Сербии и Косово в Брюссель на переговоры

Жозеп Боррель

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил в своем Twitter, что пригласил президентов Сербии и частично признанного Косово Александра Вучича и Альбина Курти в Брюссель на переговоры.

Предполагается, что встреча, на которой лидеры обсудят «пути продвижения вперед» между Белградом и Приштиной, пройдет 18 августа.

Боррель ранее призывал стороны к диалогу, заявив, что его отсутствие привело к напряженности между Сербией и Косово. Обстановка в регионе обострилась 31 июля, накануне введения косовскими властями запрета на выданные в Сербии личные документы и автомобильные номера. Приштина решила принять такие меры в ответ на действия Белграда, который не признает удостоверения, выданные Косово.

На этом фоне Вучич обвинил Косово в подготовке операции против сербов, проживающих на севере республики. Вечером тогоже дня на границе Косово и Сербии сработали сигналы воздушной тревоги; косовские власти стянули к погранпереходам спецназ, а сербы начали строить баррикады. Международные силы под руководством НАТО (KFOR), отвечающие за обеспечение безопасности в Косово, заявили о готовности вмешаться в конфликт, если стабильность в регионе окажется под угрозой.

Из-за эскалации Косово отложило принятие закона о прекращении действия сербских документов до 1 сентября; Боррель приветствовал решение Приштины. На следующий день глава МИД Сербии Никола Селакович заявил, что обстановка в регионе успокоилась, но остается «очень и очень хрупкой».

Российские власти заявляют, что поддерживают Сербию (Москва не признает Косово), пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «абсолютно абсурдными» планы Приштины запретить сербские документы. По мнению заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Габриэля Эскобара, к дестабилизации привели действия «некоторых политиков и некоторых акторов, которые действуют внутри Балкан».

Читайте на РБК Pro

Pro

Восемь упражнений, чтобы выглядеть как Джеймс Бонд

Инструкции

Pro

Лишний час в сутках: как поднять продажи, сэкономив время

Статьи

Pro

Цифровые бедуины: с каким бизнесом россияне выходят в Эмираты

Статьи

Pro

Достаточно ли для здоровья тренироваться по полчаса в день

Статьи

Pro

Сделай красиво: как менеджеры мешают работе бестолковой постановкой задач

Статьи

Pro x The Economist

Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен

Статьи

Pro

Почему только 8% россиян стремятся к безграничному богатству

Исследования

Pro

Как компании урезают расходы на зарплаты: четыре сценария

Статьи

Авторы
Теги

Подпишись на RuTube РБК

Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *